Денежные вопросы в Таиланде

Сколько денег брать с собой на отдых в Таиланд?

Итак, вы запланировали поездку в Тайланд. Купили путевку, собрали чемоданы. Осталось решить лишь один вопрос: сколько брать в Таиланд денег, чтобы хорошо отдохнуть, не отказывая себе в удовольствиях. Естественно, что предпочтения в отдыхе у каждого свои, но мы будем ориентироваться на среднестатистического туриста, который тратит в день от 50 до 100$, не шикует, но и не ущемляет себя сильно.


Сколько денег брать с собой на отдых в Таиланд?

Проживание. Место для проживания каждый выбирает, сообразно своим представлениям об идеальном отдыхе. Так, скромный гестхауз можно найти за 1000-1500 бат с человека. Или соблазниться номером в трехзвездочном отеле и отдать 1500-3000 бат на человека. Стоимость проживания во многом определяется сезоном, местоположением, качеством комнат и количеством услуг. Подобрать размещение на любой вкус помогают сайты бронирования отелей.

Питание. Большая часть туристов только завтракает в отеле, все остальное время посвящая отдыху на пляже, экскурсиям, прогулкам и различным развлечениям. Поскольку цены на еду в тайских ресторанчиках довольно демократичные, не стоит оказывать себе в удовольствии попробовать блюда экзотической кухни. В среднем, неплохо пообедать в кафе можно за 15-20$ на двоих. Для тех, кто привык к более роскошной сервировке и разнообразию блюд, существуют дорогие рестораны, где счет нередко превышает 1000 долларов. Несмотря на близость океана, блюда из морепродуктов недешевые, однако в России они стоят гораздо дороже. А вот фрукты в Тайланде стоят копейки, поэтому в витаминах себе можно не отказывать. Денежный вопрос очень индивидуальный, так что каждый определяет для себя, сколько денег ему потребуется на отдых и сколько брать. В Таиланде деньги в основном уходят на питание, развлечения и экскурсии. Старайтесь при подсчете необходимого количества денег заложить сумму «с походом», чтобы под конец поездки не пришлось экономить буквально на всем.

Сколько денег брать с собой на отдых в Таиланд?

Транспорт. Комфортнее всего передвигаться на такси. При этом одна поездка обойдется в среднем 5 долларов, однако с водителем придется поторговаться. Интересно, что тайские таксисты редко пользуются счетчиками, поэтому стоимость поездки обсуждается заранее. Учтите, что в крупных курортных городах Тайланда такси долго будет стоять в пробках. Кроме такси, передвигаться можно на метро, маршрутках, автобусах. Также многие путешественники, предпочитая не зависеть от общественного транспорта, берут машину или байк в аренду. Это позволяет быстрее передвигаться по стране, и увидеть гораздо больше достопримечательностей.

Экскурсии. Средняя стоимость экскурсий в Тайланде – около 15-20 долларов. Можно найти поездки в бюджетной, средней или высокой ценовой категории. При этом одну и ту же экскурсию разные турагентства могут предлагать по разной цене. Многие туристы по неопытности довольно часто переплачивают за экскурсии. Вообще, замечено, что тот, кто едет в Тайланд в первый раз, тратит гораздо больше «бывалых».

Сколько денег брать с собой на отдых в Таиланд?

Развлечения. Задумываясь о том, сколько стоит поездка в Таиланд, обязательно учтите расходы на развлечения. Например, такие, как тайский массаж. Согласитесь, глупо съездить в Тайланд, но так и не сходить на настоящий тайский массаж. Стоимость этого неземного удовольствия вполне приемлема – от 5$. В хорошем салоне несколько часов наслаждения будут стоить не менее 100$. Обычно стоимость массажа в салонах при отелях выше, чем в частных СПА-салонах. При этом качество массажа может быть одинаковым. Поэтому из соображений экономии лучше сходить в ближайший СПА-салон. Еще одно развлечение — тайские клубы. Нередко вход туда бывает бесплатный, но внутри придется что-то заказывать. Не забудьте также и об аквапарках, шоу трансвеститов и прочих экзотических зрелищах, которые делают поездку поистине незабываемой.

Сувениры и подарки. Невозможно покинуть страну, не купив себе и своим близким, друзьям, сотрудникам что-то на память об экзотическом Тайланде. В среднем туристы тратят на сувениры 150-200$. Наиболее часто покупаемые вещи: магнитики, слоники, деревянные статуэтки, посуда, майки с рисунками, ювелирные изделия. Сувениры в Тайланде продают везде: в крупных торговых центрах, на улицах, и даже на пляжах – чтобы ленивые могли шопиться, не слезая с шезлонга.

Сколько денег брать с собой на отдых в Таиланд?

Также цена поездки во многом зависит от того, сколько стоит путевка в Таиланд — как правило, в «высокий» сезон отдых обходится намного дороже. Что касается карманных расходов, то для двоих потребуется не менее 1000-2000$. Этого достаточно, чтобы посетить основные достопримечательности, попробовать местные вкусности и купить сувениры для родных и близких. В целом же – чем больше денег возьмете, тем лучше. Поскольку искушений – море, то потратите все, что есть. Но при этом получите то, чего не купишь ни за какие деньги – приятные эмоции, чудесные воспоминания об отдыхе и море позитива.

_________________________________
Автор: Niki
Брожу-гуляю по планете и пишу обо всем…
…специально для mirserpen.ru 😉

Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
3 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Серпень

100$ на человека в сутки — вполне нормальная сумма.
200$ на человека в сутки — можно погулять и по магазинам походить.

Niki
Niki
Гость

Спасибо за фотки.
Сколько ж ты нафотал в Тае? 😉
У тебя фоток просто бесконечное количество. :))))

НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button