Южнокорейская кухня

Виды корейских блюд

Статья с сайта Национальной Организации Туризма Кореи о видах блюд в корейской кухне.


Виды корейских блюд

Главные блюда

Виды корейских блюд

1) Пап (отварной рис)
Пап – это самая главная составляющая корейской пищи, для приготовления которой рис и другие злаки заливают водой, а затем варят и парят.
В зависимости от входящих в него компонентов, пап бывает нескольких видов: хинпап – обычный белый отварной рис, чапкокпап – рис с добавлением зерен ячменя, сорго, проса, бобов, сои и др., пёльмипап – рис с добавлением овощей, морепродуктов и мяса, пибимпап – рис, в который добавляют в равных пропорциях зелень и мясо и затем все перемешивают.

2) Чук (рисовая каша)
Чук – это одно из первых блюд, появившихся в Корее, для его приготовления злаки заливают водой в пропорции 1/5-7 и варят на протяжении долгого времени.
В зависимости от входящих в него ингредиентов чук бывает различных видов. Чук может выступать не только в роли основного блюда, но и как составляющая специальных блюд: его часто подают пациентам и в качестве здоровой пищи.

3) Куксу (лапша)
Лапша куксу готовится из муки, полученной из пшеницы, гречихи и других злаков. Из муки замешивают тесто, а затем из него делают длинные тонкие полоски.
Благодаря лапше в Корее зародилась культура использования палочек для еды.

4) Манду (корейские пельмени) и ттоккук (суп из рисовых лепешек)
Тесто из пшеничной муки тонко раскатывают, затем в него кладут начинку, заворачивают, скрепляют и придают изделию красивую форму – так получаются корейские пельмени манду.
Перед употреблением в пищу пельмени варят или парят. Особой популярностью они пользуются в северных, более холодных районах страны.
Ттоккук – это суп с рисовыми лепешками, которые нарезают из рисовых хлебцов каретток в виде длинных колбасок, приготовленных из рисовой муки.
Этот суп принято подавать на стол в первый день Нового года по лунному календарю.

Закуски и дополнительные блюда

Виды корейских блюд

1) Кук (суп)
Суп кук – это жидкое блюдо, которое готовят из овощей, морепродуктов или мяса с большим количеством воды.
Существуют несколько видов такого супа: мальгын чанкук (суп на основе соевого соуса с полупрозрачным бульоном), тхочжанкук (суп на основе соевой пасты), комкук (суп с наваристым говяжьим бульоном), нэнкук (холодный суп).
Основной способ сервировки стола в Корее обязательно включает в себя рис и суп; благодаря супам в Корее получила распространение культура использования ложки.

2) Ччиге (густой суп)
Густой суп ччиге по сравнению с супом кук содержит меньшее количество бульона и больше гущи и обладает более насыщенным вкусом. Существуют несколько видов ччиге: мальгын ччиге (ччиге с полупрозрачным бульоном) и тхочжан ччиге (ччиге на основе соевой пасты).

3) Чонголь (суп в котелке)
Суп в котелке подается в качестве дополнительного блюда к обеденному столу, а также в виде закуски во время распития алкогольных напитков.
В котелок наливают бульон, добавляют мясо, морепродукты и овощи, а затем его ставят на стол с кипящим содержимым прямо перед началом еды.

4) Ччим (тушеное блюдо)
В основные ингредиенты добавляют приправы, затем наливают немного воды и тушат. Это блюдо варят в небольшом количестве воды, либо парят.

5) Сон (блюдо из тушеных или обваренных овощей)
Слово «сон» означает «хорошие ингредиенты», для приготовления данного блюда тыкву, огурцы, баклажаны, пекинскую капусту, соевый сыр тофу и другие продукты, богатые клетчаткой, смешивают с говядиной, грибами и прочими ингредиентами, затем наливают немного бульона и содержимое недолго варят.

6) Сукчхе (овощное блюдо)
Сукчхе готовится из овощей, которые ошпаривают кипятком, а затем заправляют специями, либо обжаривают в масле.
Это один из самых популярных видов дополнительных закусок к основному блюду.

7) Сэнчхе (блюдо из свежих овощей)
Для приготовления сэнчхе свежие овощи не подвергают термической обработке, а заправляют соевой пастой чхочжан, перцовой пастой кочхучжан или горчичной пастой.
Такой способ приготовления помогает сохранить вкус овощей и их полезные свойства.

8 ) Чорим (тушеное блюдо)
Для приготовления блюда чорим в морепродукты или овощи добавляют соевый соус канчжан или перцовую пасту кочхучжан. Для того чтобы соевый вкус приправ лучше впитался, блюдо тушат в течение долгого времени на слабом огне.

9) Чхо (блюдо из моллюсков)
Трепанг, морские ушки, мидии и другие моллюски заправляют соевым соусом и варят на медленном огне, затем добавляют крахмал, разбавленный водой, и продолжают варить. В результате получается наваристый и красивый бульон.

10) Поккым (жареное блюдо)
Поккым – это блюдо из мяса, морепродуктов или овощей, жареных в масле. Существуют два способа приготовления данного блюда: его можно пожарить в масле, а также с добавлением соевого соуса, сахара и других приправ.

11) Куи (блюдо, жареное на решетке)
Куи – это блюдо из мяса, морепродуктов или овощей, жареных на решетке в чистом виде или с добавлением приправ.

12) Чон (жареные лепешки) и чок (шашлычки)
Для приготовления лепешек чон мясо, морепродукты или овощи прокручивают, либо мелко нарезают, затем обваливают в кляре из муки и яйца и жарят в масле. Для шашлычков чок ингредиенты заправляют приправами, а затем нанизывают на деревянные палочки и жарят на огне.

13) Хве (блюдо из сырой рыбы и мяса), пхёнюк (отварное мясо) и чокпхен (отварное мясо)
Хве – это блюдо из мяса, рыбы или овощей, которое едят в сыром, либо слегка ошпаренном в кипятке виде, обмакнув в соевый соус чхоканчжан, перцовую пасту чхокочхучжан или горчичный соус. Пхёнюк – это отварное мясо говядины или свинины, которое прессуют и нарезают тонкими пластинками, чокпхён – это вырезка с головы и ног говядины, которую долгое время кипятят, затем прессуют и нарезают тонкими пластинками.

14) Марынчхан (блюдо из сушеных продуктов)
Марынчхан – это подсоленные или заправленные приправами сушеные продукты, такие как мясо, рыба, морепродукты и овощи, которые могут храниться в течение долгого времени. Их едят в сухом или обжаренном виде.

15) Чаначчи (консервированные овощи)
Чаначчи – это консервированные редька, огурцы, корень колокольчика, чеснок и другие овощи в соевом соусе, соевой пасте твенчжан или перцовой пасте кочхучжан, являющиеся продуктом длительного хранения.

16) Чоткаль (соленые морепродукты)
Чоткаль – это засоленные внутренности морепродуктов, анчоусы или моллюски, прошедшие процесс ферментации, которые подаются в качестве закуски к основному блюду или используются в качестве приправы.

17) Кимчхи
Для приготовления кимчхи пекинскую капусту, редьку и другие овощи засаливают, а затем добавляют перец, чеснок, лук, имбирь, соленые морепродукты чоткаль и другие приправы, после чего все перемешивают и оставляют бродить.
Это самый популярный в Корее вид ферментированных продуктов, и самый главный вид закусок, подаваемых к главному блюду.

Десерты

Виды корейских блюд

1) Тток (рисовые лепешки)
Рисовые лепешки тток готовят из рисовой муки и муки других злаков, смешивая ее с водой, для полного приготовления лепешки парят, тушат или варят.
Рисовые лепешки являются обязательной составляющей праздничного стола в Корее.

2) Хангва (корейские сладости)
Хангва – это традиционные корейские сладости, которые в зависимости от способа приготовления и входящих в них ингредиентов подразделяются на юмиль, канчжон, санчжа, тасик, чонгва, суксильгва, квапхён, йоткачжон и йот.

3) Ымчхонню (безалкогольные напитки)
Ымчхонню – это различные безалкогольные напитки.

Источник:
russian.visitkorea.or.kr/rus

Visit Korea

Статьи с сайта Национальной Организации Туризма Кореи
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button