Транспорт на Кипре

Общественный транспорт на Кипре

Общественный транспорт Кипра — автомобильный транспорт, здесь нет поездов, так как прокладывать железнодорожные ветки в радиусе двухсот километров не было особого смысла.
Из любой точки Кипра в любую другую точку можно добраться либо на автобусе, либо на такси.


Общественный транспорт на Кипре

Автобусы делятся на транспорт местного значения (маршруты вокруг определённого административного центра) и междугороднего сообщения.
Еще существуют маршрутные такси TRAVEL, которые закреплены за определённым междугородним маршрутом, но приезжают за пассажирами только по вызову, тарифы маршрутного такси сравнимы с ценами на автобусные междугородние перевозки.
На Кипре мы пользовались либо автобусами, либо обычным такси.

Общественный транспорт на Кипре

Практически все автобусные остановки на Кипре обозначены указателями и обеспечены «козырьками» с лавочками.
Район Фамагусты обслуживает местная автотранспортная компания «OSEA», её маршруты охватывают населенные пункты — Айя-Напа, Протарас, Паралимни и другие.

Район Никосии обслуживает компания OSEL, Ларнаки — ZHNON, Пафос обслуживается OSYPA, Лимасол — EMEL.
Удобный способ перемещения в пределах курортной местности — приобретение проездного билета на 1 день, его стоимость составляет 5 евро и позволяет перемещаться без ограничений по всем маршрутам местной автотранспортной компании в течение одного дня (на билете пробивается дата).

Общественный транспорт на Кипре

Разовый билет стоит 1,5 евро на любом местном маршруте (цены приведены по состоянию на июль 2013 года).
Лучший способ перемещения между административными центрами Кипра (Пафос, Лимасол, Ларнака, Никосия, Айя-Напа) — бюджетная автотранспортная компания «Intercity buses», здесь также можно приобрести проездной билет на 1 день туда-обратно в пределах маршрута между двумя административными центрами.

На сайте упомянутой автотранспортной компании имеется информация о том, что существует возможность приобретения проездного билета на 1 день, который позволяет беспрепятственно перемещаться в пределах Кипра любыми маршрутами вышеперечисленных автотранспортных компаний, как местными, так и междугородними.
Стоимость такого проездного составляет 15 евро, но мне так и не удалось его купить, водители понимали мои намерения либо как приобретение проездного на местных маршрутах, либо как проездного туда-обратно междугороднего сообщения.

Забыл сообщить, все разовые и проездные билеты приобретаются у водителя, он же пробивает дату в проездном билете при необходимости.
Например, стоимость проездного билета туда-обратно по маршруту Ларнака — Лимасол составляет 7 евро, разовый проезд между Ларнакой и курортом Айя-Напа обойдется в 4 евро, проезд из Лимасола в Троодос на местном автобусе будет стоить 1,5 евро, аналогичной будет цена проезда из Паралимни (либо Протараса) в Айя-Напу — 1,5 евро.

Общественный транспорт на Кипре

Такси из Айя-Напы в аэропорт Ларнаки и в центр города Ларнаки обойдется в 45 евро за поездку.
Карты и расписания всех автобусных маршрутов можно скачать на сайте соответствующей местной автотранспортной компании, а также взять у водителя.
Остановки автобусов «Intercity buses» отмечены зелеными вывесками, здесь же висит и расписание.

______________
Автор: SergP
Путевые заметки
Специально для MirSerpen.ru

SergP

Свободен как птица
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button