Полезно для путешественника

Путешествия «дикарем»: бронируем авиабилеты

Статья о секретах самостоятельного поиска и бронирования авиабилетов и о том, как на этом деле можно неплохо сэкономить.


Путешествия «дикарем»: бронируем авиабилеты

Любое путешествие в дальние страны всегда начинается с аэропорта.
Стоит лишь пройти регистрацию на самолет и перейти в зону «Duty Free», как сразу же начинаешь ощущать себя за пределами своей родной страны.
Ты уже в международной зоне.
Но, чтобы туда попасть путешественнику – «дикарю», сперва, стоит позаботиться о билетах на самолет.
Так что давайте по порядку.

Поиск авиабилетов

Всем известно, что перелет является самой существенной тратой в путешествии за границу и может составлять до половины всех расходов за время поездки.
Поэтому поиском удобных и бюджетных вариантов перелета стоит заняться заблаговременно, а если позволяет время, то и вовсе за пару месяцев до даты предполагаемого отлета.
Конечно, всегда есть шанс купить билеты и в последний день, но риск улететь в три дорого в таком случае велик, а это обстоятельство впоследствии может омрачить всю поездку.

Лучше всего начинать просматривать предложения авиакомпаний еще в процессе выбора страны отдыха.
Это поможет Вам сразу же сориентироваться в средних ценах на перелет и понять, а будет ли Вам по карману поездка в то или иное направление в принципе.

Поиск и заказ билетов через Интернет – процесс достаточно увлекательный сам по себе.
При этом не рекомендую искать билеты на официальных сайтах конкретных компаний-перевозчиков.
Как правило сперва приходится долго разбираться в сложном интерфейсе этих сайтов, который у многих авиакомпаний к тому же доступен только на английском языке.

Гораздо проще воспользоваться распространенными ресурсами по подбору авиабилетов.
Такие сайты автоматически обрабатывают актуальные предложения большинства мировых авиакомпаний и выдают самые удобные варианты перелета по соотношению цены и качества.
Сам я всегда бронирую билеты через ozon.travel, хотя и не настаиваю, что это единственный достойный сайт.

При подборе авиабилетов главными их критериями для нас является цена, а также количество пересадок.

Путешествия «дикарем»: бронируем авиабилеты

Как сэкономить на авиабилетах

Цена авиабилета зависит лишь от предложений перевозчика, и повлиять на нее сложно.
Скидки и акции на авиабилеты не распространены.

Единственная возможность существенно снизить цену на билет – это воспользоваться программой накопления бонусных милей, которая действует у большинства перевозчиков.
Но опять же, чтобы накопить и воспользоваться бонусными милями, Вам потребуется, сперва, часто и долго летать с одним и тем же перевозчиком, а затем, месяцами просматривая его сайт и подстраиваться под предлагаемые перевозчиком даты бонусных рейсов.
Даже если Вам посчастливится найти удобный билет за бонусные мили, то будьте готовы к тому, что он окажется не совсем бесплатным, так как аэропортные и топливные сборы бонусами никогда не покрываются.

Существует и более простой способ сэкономить.
Если Вы не привязаны к конкретной дате отлета, то настоятельно рекомендую сравнить цены на ближайшие даты в диапазоне плюс-минус неделя от желаемой даты вылета.
Цены могут различаться на 5000-10000 рублей, конечно же, в вашу пользу.
Причина тому – разные авиаперевозчики, которые обслуживают выбранное направление.

Нужно знать, что цены на авиабилеты в предпраздничные дни и дни, попадающие на выходные, будут дороже, чем на будние рейсы, так как спрос на такие даты велик.
Самыми бюджетными днями для вылета считаются вторник, среда и четверг.

Ну и последнее, если Вы не планируете остаться в стране на неопределенный промежуток времени, всегда покупайте билеты в оба конца.
Если покупать билеты по отдельности, то цена на них будет дороже на 40-70 %.

Прямой рейс или с пересадками?

Авиаперелет до выбранной Вами страны может быть как прямым, так иметь одну или несколько пересадок в других аэропортах по пути следования.
Прямой перелет обычно на порядок дороже, но бывают и достаточно экономные регулярные рейсы.
Например, в прошлом году перелет с «Аэрофлотом» Москва – Хошимин (Вьетнам) – Москва составил для меня около 20 000 рублей.

Если прямой перелет до нужного пункта назначения отсутствует или цены на него сильно кусаются, то всегда найдутся аналогичные варианты с пересадками.
Конечно, это неудобно, а время пересадки может составить от нескольких часов до целых суток.
Поэтому, если рассматриваете варианты перелета с пересадками, будьте готовы прибавить к времени поездки еще пару дней на дорогу.

Если рейсы с пересадками Вас пугают перспективой целые сутки слоняться по аэропорту в чужой стране, то смею заверить, вариантов провести это время с комфортом немало.
Для транзитных туристов в большинстве аэропортов имеются удобные залы ожидания, где даже можно прилечь подремать, а также бюджетные отели при аэропортах, в которых можно отдохнуть, принять душ, посмотреть телевизор, поспать…

Но и это еще не все, что настоящий путешественник может получить от пересадки.
Долгое ожидание рейса можно расценивать как микропутешествие по стране, где вы временно приземлились.
За 10-20 часов ожидания Вы всегда можете выйти в город прибытия (а международные аэропорты, как правило, расположены в крупнейших мегаполисах стран), прогуляться по его окрестностям, посмотреть местные достопримечательности, отдохнуть в каком-нибудь кафе.

Главное, при выборе рейса с пересадкой в третьей стране, заранее выяснить условия визового режима для транзитных пассажиров в данной стране и, в случае необходимости, получить транзитную визу.

Путешествия «дикарем»: бронируем авиабилеты

Покупка и оплата авиабилетов

Определившись, наконец, с датами отлета и прилета и подобрав удобный для Вас рейс, осуществляем бронирование билетов.
Особенно внимательно нужно подойти к заполнению данных о пассажирах.
Фамилию и имя нужно указывать именно в той транскрипции, как она указана в вашем загранпаспорте, не будет лишним после заполнения всех строк паспортных данных еще разок перепроверить их соответствие паспорту.
Дело в том, что указанные Вами данные будут сверяться на паспортном контроле в аэропорту, и в случае ошибок, Вас могут попросту не допустить на рейс.

Вариантов оплаты оформленных электронных билетов много, все зависит лишь от Ваших предпочтений – это может быть оплата пластиковой картой, оплата через салоны сотовой связи, через перевод с Вашего лицевого счета, или любой другой удобный способ оплаты.
Единственное, нужно помнить, что оплату билета нужно осуществить в конкретный отведенный срок, иначе бронь с билетов будет снята они вновь вернутся в свободную продажу.

______________
Автор: mr. Somebody
Sabai-Sabai!!!

mr. Somebody

Sabai-Sabai!!!
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button