Заметки из Непала

О столице Непала Катманду

Столица Непала Катманду – город очень необычный, разноплановый, который, безусловно, будет очень интересен тем путешественникам, в туристической копилке которых много стран, и чтобы их удивить, нужно постараться. И Катманду старается изо всех сил.


О столице Непала Катманду

Город Катманду расположен в одноименной долине, окруженной Гималаями.
Однако, рассчитывать на то, что перед глазами предстанут заснеженные горные вершины, не стоит.
Снежные вершины большую честь времени скрыты от любопытных глаз тучами и облаками, так же, как скрыта, например, активная ночная жизнь Катманду, которая после 23.00 проходит за законспирированными звуконепроницаемыми дверями подпольных ночных клубов.

Центр туристического Катманду – это район Тамель.
Здесь все пронизано атмосферой приключений, авантюр и романтики.
Создают эту атмосферу, в основном, трекеры — многочисленные спортивные мужчины и женщины, которые прилетели в Непал со всех уголков Земли покорять Гималаи.
В Тамеле трекеры покупают снаряжение для своих походов, ищут проводников, компанию, готовятся к восхождению.
К их услугам в Тамеле множество гестхаусов, миниотелей, отличающихся невысокой ценой, ведь трекеры, как правило, народ неприхотливый, ведь там, высоко в горах, они будут лишены всяческого комфорта.
За пять долларов за сутки проживания можно снять простую комнату с минимальными удобствами, а за двадцать — просторный комфортный номер.
Самое приятное во всех отношениях размещение в Тамеле – это номера, расположенные последних этажах отелей, — «roof room».
Открытая крыша гестхауса, как правило, украшена живыми цветами, экзотическими растениями, среди которых приятно находиться, наблюдая за появляющимися и исчезающими за облаками гималайскими вершинами.
Для тех, кому нужен отельный комфорт, Катманду может предложить соответствующее размещение – отели 4 и 5 звезд, в том числе и отели, относящиеся к цепочке всемирно известных сетей – «Radisson», «Hyatt», «Sheraton», с традиционным для этих сетей фирменным набором услуг.
Стоимость размещения в таких отелях – от пятидесяти до трехсот долларов в сутки за номер.
Отельным же «гурманам» можно порекомендовать такой отель, как «Dwarika», дизайн которого выполнен в традиционном для непальских дворцов стиле.

О столице Непала Катманду

Что касается питания и шопинга, то сильно потратиться будет достаточно сложно, ведь Катманду в соответствующих рейтингах занимает одно из первых мест среди городов мира, где цены на всю инфраструктуру, необходимую для жизни, максимально низкие.
Самые низкие с учетом одного «но» — если Вы не будете поддаваться на уловки непальцев, занятых в сфере обслуживания туристов, которые будут пытаться обмануть на каждом шагу.
В Катманду таксисты, продавцы, самопровозглашенные гиды не стесняются завышать цены не только в пять, но и в десять раз.
Поэтому нужно просто понимать, что сколько стоит и называть свою цена за услугу или товар, которая сначала вызовет поддельное возмущение, а потом с удовольствием будет принята.

О столице Непала Катманду

Для шопоголиков Катманду наверняка станет местом самых удачных покупок.
Здесь можно купить драгоценные и полудрагоценные камни, самых разных форм и размеров, при умелом торге, их невысокая стоимость повергнет в шок ювелиров на родине.
Также в Катманду можно приобрести оригинальные и красивые ювелирные изделиями, в традиционном непальском и тибетском стиле.
Ценители и знатоки наверняка по достоинству оценят произведения непальских художников.
Спортивная одежда, предназначенная для треков, очень пригодится российской зимой, тем более, качество и цена этой одежды говорит сама за себя гораздо красноречивее, чем реклама бутиков на родине.
Что же касается летней одежды, сувениров, в том числе из драгоценных камней, разного рода очень оригинального декора, который достойно украсит не только квартиру, но и офис, ресторан или другое специализированное заведение, то такое добро в Катманду продается практически горами, и приобретается «правильными» шопоголиками по цене 1-2 доллара за единицу товара.

О столице Непала Катманду

В кафе и ресторанах, расположенных в туристическом районе, цены не слишком дешевые, особенно, если учесть, что традиционные непальские «хитрости» имеют место и в этой сфере.
Во многих меню очень маленькими буквами, на последней странице, где-то после мороженного, может быть указан размер дополнительного сбора 23(!) процента от общей суммы счета, если такой дополнительный сбор Вас не устраивает, то лучше поискать другое место, в Катманду их очень много.
Если цель – попробовать хорошую непальскую или китайскую кухню, то лучше всего немного удалиться от Тамеля.
В небольшом местном кафе можно попробовать фирменное непальское блюдо Мо Мо (похоже на русские пельмени или грузинские хинкали), блюда из мяса с различными видами соусов, потратив при этом всего лишь два-три доллара.
Алкогольные напитки в Непале, как и во многих странах Азии, достаточно дорогие, так как употребление алкоголя не является национальной традицией восточных народов.

______________
Автор: Светлана Сук
Осторожно!
Гоа-синдром!
Не больно, приятно и навсегда! 😉

Svet Lana

Самостоятельные путешествия и жизнь в Азии
proza.ru/avtor/goafly1
goafly.livejournal.com

Книги автора на Ridero.ru
ridero.ru/author/suk_svetlana_abbcn
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button