Обычаи и нравы в Китае

9 полезных советов по пребыванию в Китае

Полезные советы о правилах поведения в Китае.


9 полезных советов по пребыванию в Китае

1. Никогда не принимай комплимент любезно

Ты можешь оказаться в неудобном положении, когда после того, как сделала комплимент хозяйке насчет вкусного ужина, она в ответ говорит: «Нет, нет, что Вы, ужин был просто ужасным». Или, может, ты сказала маме о том, что ее сын очень умный и красивый парень, а она говорит, что он глупый и страшный. Но эти люди не стараются быть грубыми и невоспитанными, наоборот, они вежливы и скромны. Мораль такова: если хочешь лучше и глубже понять культуру, стоит чуть меньше хвастаться и выставлять свои позитивные качества напоказ.

2. Никогда не ставь человека в неловкое положение

Самое ужасное, что ты можешь сделать в Китае, — это публично унизить или заставить жителя страны чувствовать себя некомфортно. Сделав такое, ты поставишь человека в неловкое положение. Никогда не указывай на ошибки, не кричи на людей на публике. Хотя такое правило, я думаю, можно отнести к любой другой стране, никому не было бы приятно, если бы его публично унижали. Но хорошая новость в том, что ты на самом деле можешь помочь человеку приобрести уважение других, если в нужный момент похвалишь его. Твое милосердие будет высоко оценено.

3. Никогда не сердись на публике

Общественное проявление злости воспринимается китайцами неодобрительно, и это самое неловкое, с чем они могут столкнуться, особенно если злятся иностранные туристы. Помни, что такое поведение напрямую связано с публичным унижением китайцев, в особенности хозяев тех мест, в которых ты находишься. Избегай этого любыми способами. Китайцы очень трепетно относятся к гармонии, поэтому тебе изо всех сил придется постараться быть вежливой и терпеливой.

4. Никогда в первый раз не обращайся к человеку по имени

У китайцев, как и у других народов мира, есть имя и фамилия. Но в Китае первый раз люди обращаются именно по фамилии, а не по имени, как мы привыкли. Семья, ровно как и коллектив, для этого народа имеет приоритет перед индивидом. К примеру, Джон Смит, живущий где-нибудь в Кентукки, в Шанхае будет известен как Смит Джон, а если к тебе подошел Ли Минг, то будь уверена, что обращаться к нему следует Мистер Ли, а не Мистер Минг.
В отличие от людей, живущих на западе, китайцы не слишком комфортно себя чувствуют, называя друг друга по имени. Только члены семьи или самые близкие люди когда-либо обращались к человеку по его имени Минг. Однако перед фамилией китайцы могут добавлять префикс lâo — старый или xiâo — старый, чтобы показать свою близость и знакомство.

5. Никогда не бери еду неправильной стороной палочки

В следующий раз, присаживаясь за стол к китайской хозяйке, ты можешь заметить, что ложки — это просто несуществующая традиция. Это потому, что за китайским столом все кладут еду себе или другим с помощью палочек, которые нужно перевернуть верхушкой вниз и только тогда класть себе или другим в тарелку.
Китайский банкет включает в себя от восьми до десяти подач блюд и очень много алкоголя. Иногда ты пьешь рисовое вино, а иногда и Máo Tái, известный тем, что в кратчайшие сроки свалит с ног нескольких иностранцев. Простой способ сбавить обороты — наблюдать за китайским этикетом, который предполагает, что, перед тем как сделать глоток, человек обязан произнести тост. Это не только поможет тебе не напиться слишком быстро, таким образом ты еще и выкажешь благодарность хозяевам. Однако, если кто-то скажет тост gân bçi, будь осторожна.
Gân bçi означает «пей до дна», таким образом, тебе нужно будет выпить весь напиток очень быстро. Но не волнуйся. В ответ ты всегда можешь сказать shuí yì, что значит «как пожелаете», и сделать лишь небольшой глоток.

6. Никогда не позволяй кому-то другому оплатить счет, не поборовшись за него

Многие западные туристы очень удивляются, попадая в китайский ресторан и наблюдая картину полного хаоса и шумных сцен. Что же происходит на самом деле? Приходит время оплачивать счет, и все начинают делать то, что от них ожидают, — бороться, чтобы стать тем, кто оплатит счет. Китайцы считают хорошим тоном громко и яростно выдирать счет из рук того, у кого он оказался. Такое зрелище может затянуться на несколько минут, пока кто-то не выиграет и не оплатит счет. Всегда приветствуются желание и возможность оплатить.

7. Никогда не приходи в гости с пустыми руками

Китайцы часто обмениваются подарками, и не только при особых случаях. Если ты идешь на ужин, на встречу с деловыми партнерами или на любое другое запланированное мероприятие, обе стороны приносят с собой какие-то подарочки в знак дружбы и уважения. Западные туристы часто удивляются количеству подарков от китайских хозяев. Общее правило заключается в том, что, направляясь в Китай, стоит взять с собой много маленьких подарков. Никогда не знаешь, где встретишь человека, который захочет подарить тебе небольшие сувениры, поэтому нужно привозить свои.

8. Никогда не принимай еду, напитки или подарки, перед этим не отказавшись пару раз

Ни один уважающий себя гость не станет сразу же соглашаться на все, что предлагают ему хозяева. Неважно, насколько ты голодна, или хочешь пить, или тебе не терпится получить подарок, — китайский этикет предполагает, что ты не должна показывать этого, несколько раз нужно отказаться от предлагаемого.

9. Никогда не понимай фразу «Нет, спасибо» буквально

Китайский народ уже по сложившейся привычке станет отказывать тебе несколько раз подряд, даже несмотря на то что они очень голодны или их мучает жажда. Никогда не стоит воспринимать первое «Нет, спасибо» буквально, даже если человек ответил отказом несколько раз; не поленись предложить еще раз. Хороший гость должен отказать хотя бы раз, но хороший хозяин должен предложить два раза.

Источник:
Туроператор ITM Group
vk.com/turoperatorit

ITM Group

Статьи с группы на ВК туроператора по Азии ITM Group
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button