Достопримечательности Шанхая

Чем заняться в Шанхае?

Варианты что посмотреть, чем заняться и как провести время в Шанхае.

1. Прогуляться по французской концессии

 Чем заняться в Шанхае?

В бывшем французском колониальном районе Синьтяньди когда-то жили и гуляли Александр Вертинский, Сомерсет Моэм и Жюль Верн. Управлявшие концессией французы с конца XIX века и вплоть до 1946 года строили в этой части города элегантные особняки с балконами и панорамными окнами. Сегодня район сохранил свое колониальное очарование, высаженные французами платаны и поныне украшают бульвары.

Обратите внимание: местные власти отреставрировали небольшой квартал (ориентир — музей Wulixiang-Shikumen и кафе The Coffee Bean & Tea Leaf), где расположились кофейня, рестораны, сувенирные и чайные магазины. Обязательно загляните в симпатичную лавочку China ZEN с фарфоровой посудой ручной росписи.

Неподалеку от Синьтяньди находятся и современные торговые центры с дорогими магазинами, но цены на европейские марки очень высоки.
Рядом с бульваром платанов ищите вход в арт-квартал Tianzifang с узкими переулками, где протиснуться можно лишь пешеходам. Там обосновались небольшие магазины с изделиями ручной работы (вроде разрисованных почтовых ящиков), а также рестораны и бары в европейском стиле. С верхнего этажа итальянского Il Bambino открывается отличный вид на крыши исторического квартала.

2. Вспомнить Шанхай 1930-х в музее Wulixiang — Shikumen

 Чем заняться в Шанхае?

Лучшее представление о самом романтическом периоде в истории Шанхая дают первые 15 минут «Индианы Джонса: Храма судьбы», где гангстеры, белые смокинги, танцовщицы в платьях ципао, много золотого и красного, ночное заведение с приглушенным светом и погоня по ветхим улочкам.

Ностальгическую атмосферу времен опиумных войн и томных красавиц с ярким макияжем воспроизвели в музее Wulixiang — Shikumen Open House. Он открыт в доме, построенном в традиционном стиле шанхайской архитектуры 1920-х годов, которая постепенно исчезает из города.
Внутри музей выглядит как фамильный дом того периода, с тысячей милых деталей: железный чайник на жаровне, флакончик духов, веер и заколка с нефритом, пепельница, граммофон, старинная афиша с красоткой. Все предметы подлинные из 1920-х и 1930-х годов.

3. Увидеть «Сад Радости» (Юйюань)

 Чем заняться в Шанхае?

Знакомство с шанхайскими древностями можно начать со Старого города. Кроме сада Юйюань в историческом квартале, стоит прогуляться по жилым улочками. Тут и дедушки, сидящие на на складных стульях перед входом, и внутренние дворики со ржавыми велосипедами, и изъеденные временем дома.

«Сад Радости» разбил министр финансов Пан Юндуан в XVI веке. В Юйюане его пожилые родители могли наслаждаться тишиной и красотами. За четыре с лишним века сад сильно поменялся и «оброс» новыми строениями. Но внутри по-прежнему есть место для гармоничного созерцания природы: ивы, пруды с карпами, павильоны, мостики, лабиринты, сады камней, скульптуры.

4. Съесть плошку китайских пельменей в Nan Xiang

 Чем заняться в Шанхае?

Едва выйдя из «Сада Радости», ищите глазами вывеску двухэтажного кафе Nan Xiang — по длинной очереди его точно найдете. В заведении готовят один из главных шанхайских специалитетов —пельмени сяо лун бао. Они довольно крупные; внутри — свинина или креветки.

Место Nan Xiang знаменито не зря: сяо лун бао здесь отменные. У окошка раздачи тетушки только и успевают, что доставать из деревянных шкатулок пышущие паром пельмешки и наполнять ими одноразовые плошки. Секрет в том, что повара не скупятся на начинку, а в фарш еще и кладут кусочек застывшего бульона, от жара он растворяется и дает особую сочность.

5. Увидеть буддийский храм

 Чем заняться в Шанхае?

Чтобы познакомиться с буддийским наследием в Шанхае путешественники чаще всего направляются в два места — храм Нефритового Будды или в храм Лунхуа.

Первый храм на месте Лунхуа был построен еще в 242 году, он назван в честь священного фикуса (longhua), под которым Будда получил просветление. Сейчас храм занимает территорию в 20 тысяч квадратных метров. Не пропустите семиярусную пагоду высотой 40.4 метров (оригинал возвели в 977 году) и зал 500 золотых будд.

Храм Нефритового Будды относительно молодой, его построили в начале XX века. Главное украшение — почти двухметровая статуя Будды из белого нефрита, привезенная монахом из Бирмы в 1882 году.

6. Отдать должное шанхайской кухне

 Чем заняться в Шанхае?

Кроме знаменитых сяо лун бао в Шанхае найдутся и другие блюда, которые стоит отведать. Ищите места с морской кухней, где прямо в зале выставлены аквариумы с живностью.
Обязательно попробуйте «вонючий тофу» (жареный тофу; не так страшно на вкус, как на запах), паровые и жареные булочки со свининой, тушеную рыбу, кальмары или мясо в хрустящем сладковатом кляре.

7. Удивиться в квартале Пудун

 Чем заняться в Шанхае?

Футуристический квартал Шанхая напоминает сюжеты фильмов «Бегущий по лезвию» и «Пятый элемент». Самые известные небоскребы квартала Пудун — высотой 400 метров и выше. Среди них —башня Цзинь Мао (420 метров), «небоскреб-открывалка», где располагается Шанхайский всемирный финансовый центр (492 метра), нежно-розовая телебашня «Восточная жемчужина» (468 метров) и словно сворачивающаяся в рулон газеты Шанхайская башня (632 метра).
Еще один шаг в будущее: от квартала Пудун идет суперскоростной поезд «маглев», доезжающий до аэропорта за рекордные восемь минут.

8. Забраться на телебашню «Восточная жемчужина»

 Чем заняться в Шанхае?

Уже двадцать лет «Восточная жемчужина» остается самым узнаваемым символом современного Шанхая. Со смотровых площадок башни открываются лучшие виды на квартал Пудун. Самая «будоражащая» обзорная точка — с прозрачным полом.

9. Погулять по набережной Бунд

 Чем заняться в Шанхае?

Если район Синьтяньди — творение французов, то Бунд (или Вайтань — на китайский манер) — символ британского колониального Шанхая. На месте пролетарской стоянки рисовых барж британцы построили масштабную набережную с неоклассической и архитектурой в стиле арт-деко.

И явно постарались: Бунд местами действительно напоминает Британию. Так, в башне Шанхайской таможни угадывается лондонский Биг-Бен. В начале XX века на Бунде располагались крупнейшие банки и торговые представительства Великобритании в Шанхае.

10. За пределами Шанхая

Чем заняться в Шанхае?

Если будете располагать временем, то для разнообразия можно съездить в Чжуцзяцзяо. Первая деревня на этом месте появилась 1700 лет назад, но большая часть сохранившихся исторических зданий датируется XVII веком.

Чжуцзяцзяо располагается на воде, экскурсии проходят на лодках. Но сравнений с Венецией лучше избегать: город куда более «потрепанный». Выйти из лодки все же придется, хотя бы ради красивого сада Kezhi Yuan, каменного моста или рынка, где продают всякую продуктовую дичь.

Источник:
Туроператор ITM Group
vk.com/turoperatorit

ITM Group

Статьи с группы на ВК туроператора по Азии ITM Group
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button