Взрослые отношения в Японии

О-миаи — японские браки через посредничество

О-миаи – это старинный способ найти партнёра для брака через посредника.
В современном японском обществе все больше браков заключаются по любви, и о-миаи постепенно сдает позиции.


О-миаи - японские браки через посредничество

Роль посредника в поиске брачного партнера

До того, как брак по любви превратился в послевоенной Японии в общепринятую социальную норму, японские мужчины и женщины традиционно подыскивали себе подходящую пару с помощью заранее согласованных формальных встреч, получивших название о-миаи.
Посредниками, устраивающими эти встречи, как правило, выступали родственники или старшие коллеги, также роль такого посредника-накодо вполне мог взять на себя кто-нибудь из соседей, для кого сватовство было своего рода хобби.
В наше время число браков, заключённых через о-миаи, значительно сократилось, но институт браков через посредничество продолжает существовать в Японии и по сей день.

Считается, что обычай о-миаи зародился в период Камакура (1192-1333), и его непосредственными предшественниками были церемонии заключения стратегических брачных союзов в среде аристократии.
Позднее этот обычай распространился на широкие слои населения, и в период Эдо (1603-1868) сделался общепринятым.

Процедура о-миаи начинается с того, что незамужние мужчина и женщина, желающие найти брачного партнера, при помощи родителей подготавливают специальные документы цурисё – своего рода портфолио, содержащее информацию о «кандидате» и его фотографию.
Документы цурисё передаются посреднику накодо, который приступает к поиску подходящей партии.
Когда партия найдена, накодо подготавливает почву для встречи обеих сторон, предоставляя молодым и их семьям первоначальную информацию.

Если, ознакомившись с этой информацией, стороны согласны на встречу, накодо представляет жениха и невесту друг другу.
Как правило, на первой встрече, которая и называется о-миаи, присутствуют также родители молодых.
До недавнего времени было принято проводить о-миаи в высококлассных отелях и ресторанах или в другом формальном окружении такого рода.
Но сейчас стороны иногда встречаются и в более неформальной обстановке – например, в обычном кафе.
В начале встречи накодо рассказывает об обеих семьях, спрашивает об увлечениях и работе. Затем мужчина и женщина продолжают разговор наедине.

После о-миаи они периодически встречаются до тех пор, пока не примут окончательного решения сыграть свадьбу – или, наоборот, расстаться.
О своем решении стороны обычно сообщают друг другу через посредника.
Если принято обоюдное решение о свадьбе, обе стороны могут выразить посреднику благодарность, преподнеся ему денежные подарки.

Брачный бизнес

В современной Японии все меньше пар прибегают к этому способу создать семью.
В 1960 году впервые доля браков по любви превысила долю браков через о-миаи.
Молодые люди перестали ориентироваться на мнение и советы соседей, родных, начальства, и в поисках своей половины предпочитают следовать зову сердца и рассчитывать на собственные силы.
Исследования и опросы Национального института исследований демографии и социального обеспечения (IPSS) показывают, что в 1930 году 69% браков были заключены через посредничество (включая браки, заключенные при посредничестве брачных агентств), а к 2015 году доля таких браков упала до 5,2%.
Для тех, кто затрудняется самостоятельно найти себе партнера, или просто в силу обстоятельств не имеет такой возможности, браки через о-миаи продолжают оставаться одним из действенных способов устроить свою личную жизнь.
Однако в наше время роль добровольного посредника-накодо по большей части берут на себя брачные агентства.

Обычно те, кто прибегает к услугам брачных агентств, вначале платят регистрационный взнос и регистрируются в членской базе агентства.
Затем в соответствии с заявленными при регистрации условиями они получают информацию о своих потенциальных брачных партнерах.
Существуют разные виды расчетных схем, но, как правило, если встречи о-миаи заканчиваются свадьбой, то агентство получает от новобрачных вознаграждение в размере нескольких сотен тысяч иен.
Крупные брачные агентства насчитывают десятки тысяч зарегистрированных членов.

Источник:
nippon.com

World Wave

Interesting materials from the net
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button